Иркутский гид получила приз Русского географического общества за клип о музее на свалке

Русское географическое общество (РГО) подвело итоги конкурса «Лучший гид России» и наградило победителей. Иркутянка Ксения Артемьева получила главный приз за лучший видеоклип, рассказав об экспонатах музея на свалке. Она представила видеоэкскурсию по единственному в мире музею, расположенному на полигоне твёрдых бытовых отходов. Среди экспонатов — рыцари из стиральных машин, танки и самолёты, корабли и крепости из мусора. Выброшенные горожанами вещи работники музея разместили в нескольких экспозиционных залах, превратив свалку в проект по защите окружающей среды и переработке отходов, сообщает пресс-служба РГО.

Лидером в номинации «Город» стал Денис Зоткин за ролик о памятнике блокадной колюшке в Кронштадте. Александр Пермяков занял первое место в конкурсе экскурсоводов, специализирующихся на экотуризме, показав геопарк «Алтай».

Матвей Кочергин из Омска рассказал про трассу Сибирского международного марафона и выиграл первое место среди гидов до 18 лет. Лучшим в номинации «Нижний Новгород» стал Евгений Павлов, поведавший о падающей колокольне Вознесенского Печерского монастыря.

Победители получают по 100 тысяч рублей, призерам вручают дипломы и памятные подарки от РГО. В конкурсе принимали участие более 800 гидов. Среди конкурсантов лидировали музейные работники, учителя, студенты и блогеры.

В РГО составили рейтинг достопримечательностей, о которых чаще всего рассказывали конкурсанты. Первое место занял Государственный музей истории космонавтики в Калуге. На втором — Музей Модерна в Самаре, замыкает тройку лидеров набережная в Туле. В пятерку вошли также Хитровская площадь в Москве и Летний сад в Петербурге.

Иркутский гид получила приз Русского географического общества за клип о музее на свалке
13:28
315
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...