Сбер расширил географию проекта «Открытая библиотека имени Ярика Жданова» в Иркутской области

В офисе Сбербанка в селе Покосное Братского района открылась «Библиотека имени Ярика Жданова». Это уже третья локация социально-литературного проекта, который Иркутское отделение Сбербанка реализует вместе с арт-блогером Анастасией Сосновской, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Жители села теперь при посещении офиса банка могут ознакомиться с книгами «Открытой СберБиблиотеки имени Ярика Жданова» и взять на срок до 2 недель понравившееся издание для домашнего чтения. Ассортимент общественной библиотеки в Сбере селе Покосное представлен более, чем 80 популярными и современными детскими книгами.

Целью проекта является популяризация чтения у населения Иркутской области, привлечение интереса детей к книжной литературе, организация доступа населению к новинкам книгоиздательства, современным авторам и иллюстраторам.

«Открытая Библиотека имени Ярика Жданова» впервые начала работать в Сбере в Иркутске в сентябре 2021 года – в открытом доступе на площадке офиса ВСП 8586/017 (2-я Железнодорожная, 78) размещены более 120 книг для детей и взрослых, в том числе книги из Корпоративной библиотеки Сбербанка. Открытие второй СберБиблиотеки состоялось 22 октября в городе Усть-Кут, в офисе № 8586/0315, Кирова, 21А.

Социально-литературный проект, реализованный в Приангарье Анастасией Сосновской при поддержке Сбербанка, продолжает свое развитие, в 2022 году запланировано открытие дополнительных книжных локаций в офисах банка в Иркутской области. Проект уже успел получить и общественное признание — в декабре 2021 года «Открытая СберБиблиотека имени Ярика Жданова» по версии премии информационного агентства «Верблюд в огне» была признана одним из наиболее значимых в Иркутской области событий 2021 года.

Анастасия Сосновская, автор проекта «Библиотека имени Ярика Жданова»:
— Проект живет, развивается, теперь наши книги стали доступны и сельским ребятам. Новые яркие издания вызывают интерес у детей, а значит чтение никуда не исчезнет. Это и есть цель нашей идеи и очень приятно, что «Открытую библиотеку» уже заметили и отметили в обществе Иркутской области, награда премии года была неожиданной и приятной.

Юлия Кальвина, управляющий Иркутским отделением Сбербанка:
— Для Сбербанка всегда большое значение имеет жизнь городов и поселений, на территории которых мы работаем. И нам всегда важно не только быть вместе, но и поддерживать яркие и правильные идеи и проекты, которые помогают жителям разных территорий — больших городов и малых, сельской местности. Библиотечные «островки» в отделениях Сбера мы создаем с важной социальной целью — привлечь внимание детей к книгам, заинтересовать их чтением, показать им увлекательную форму досуга, которая незаслуженно ушла на отдаленные позиции. Сбер за развитие, этот проект гармонично совпадает с идеями ESG*-стратегии, которая работает в нашем банке. Нам важно поддерживать местные сообщества – в данном случае это любители книг и качественной литературы.

По условиям проекта, любой взрослый человек или ребенок может прийти в офис банка, где создана локация Открытой Библиотеки имени Ярика Жданова, выбрать книгу, внести свои данные в журнал учета и взять книгу домой на срок до 2-х недель. Также книги можно читать прямо в офисе. Каждая из Открытых библиотек в Сбере содержит порядка 80-110 книг. Детские книги приобретаются за счет донатов по данным на сайте. Бизнес-литературу из своей Корпоративной библиотеки представляет Сбер.

Байкальский банк ПАО Сбербанк
ПАО Сбербанк 
* ESG — Экологическое, социальное и корпоративное управление

17:44
253
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...