Традиционный фестиваль пельменей состоялся в Свирске

В этом году его провели в третий раз.

В субботу, 22 января, в Свирске прошел ставший уже традиционным для города фестиваль «Свирский пельмень». Это мероприятие, которое проводят с 2018 года, стало одним из любимых праздников горожан. В этом году фестиваль состоялся в третий раз, сообщает пресс-служба областного правительства в воскресенье, 23 января.

В этом году в фестивале пельменей приняли участие 23 коллектива из Свирска, а также Аларского, Боханского, Усольского и Черемховского районов. Все участники представили на суд жюри свой вариант традиционного сибирского блюда с разнообразными начинками. Причем конкурсанты не ограничились традиционным белым цветом и представили, в том числе, цветные пельмени. Попробовать угощение могли все гости праздника.

Кроме дегустации, для гостей фестиваля подготовили перетягивание каната, катание на санях, конкурс на лучшую снежную фигуру и другие зимние забавы.

Каждый раз фестиваль пельменей, который прошел в городском Парке культуры и отдыха, собирает несколько сотен гостей. В 2021 году проект благоустройства этого парка одержал победу на Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства малых городов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Свирск – единственный город Иркутской области, который уже дважды стал победителем всероссийского конкурса. Работы по проекту благоустройства начнутся в этом году.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Традиционный фестиваль пельменей состоялся в Свирске
13:12
272
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...