Преступность зашкаливает. Тайшетский район обогнал Иркутск

Тайшетский район по количеству преступлений, совершаемых на душу населения, по итогам 2021 года уверенно обогнал даже Иркутск, но остался позади соседнего Чунского района.

На заседании коллегии в Главном управлении МВД по Иркутской области отметили, что число преступлений в прошлом году в целом по региону сократилось на 6,7%. На каждые 10 000 человек населения в области зарегистрировано 164 преступления.

Тайшетский район находится не в самом низу этого списка, но и до лидеров нам далеко. Тем не менее, на этом мероприятии было отмечено, что у нас наблюдается наихудшая криминогенная обстановка. На нашей территории на 10 000 населения совершается 151 преступление. В Чунском районе – 169, а вот в Иркутске – всего 105.

Разобраться в причинах столь серьёзного отрыва с наскоку невозможно. И составляющих криминогенной обстановки на той или иной территории на самом деле очень много. Начиная от наличия банальных бассейнов и градообразующих предприятий и заканчивая количеством самогонщиков и качеством работы коммунальных служб.

Наш собеседник, сотрудник полиции Иркутска, объяснил непростую тайшетскую ситуацию очень просто:

— У вас больше пьют, а ведь большинство преступлений по синей лавочке происходит. Это основа. А потом уже вступают в формирование статистики вспомогательные вещи – в Тайшете меньше полицейских, меньше камер видеофиксации. И в целом культура общения ощутимо ниже, чем в Иркутске: матов, криков, звона бьющихся стёкол явно больше, чем в областном центре. В Иркутске люди слишком торопятся, им не до этого.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Преступность зашкаливает. Тайшетский район обогнал Иркутск
05:12
636
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...