Жильцам сгоревшего в Бодайбо дома выплатят компенсацию

Помощь от правительства региона получат восемь семей.

Государственная социальная помощь будет оказана восьми семьям, потерявшим жилье в ночь на 22 января в результате пожара в 12-квартирном деревянном доме в Бодайбо. Об этом стало известно на внеочередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое 23 января в режиме видеоконференцсвязи провел из города золотодобытчиков губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Четыре семьи, где на каждого члена доходы ниже прожиточного минимума, получат по 113 тысяч рублей. Еще четырем семьям, у которых доходы не превышают трехкратного прожиточного минимума, выплатят по 100 тысяч рублей. Средства на счета собственников жилья поступят в течение ближайших трех дней, сообщала пресс-служба областного правительства.

Во время пожара погибших и пострадавших не было, развертывания пункта временного размещения не потребовалось. Все погорельцы сейчас находятся у родственников. В сгоревшем доме было прописано 28 человек, из них восемь пенсионеров и четыре ребенка. В индивидуальном порядке выясняется, какая гуманитарная помощь необходима сейчас пострадавшим.

«Мы сегодня определились, что создаем комиссию по ликвидации последствий этого пожара, возглавлять ее будет мэр района Евгений Юмашев. Мы договорились, что в течение месяца будут решены вопросы с жильем, а также связанные с утерей имущества», – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, сообщение о возгорании в 12-квартирном деревянном доме в Бодайбо поступило утром в субботу, 22 января. При тушении пожара на связь перестали выходить несколько спасателей. Позже в подвальном помещении были обнаружены тела 24-летнего и 27-летнего сотрудников ПСЧ-37.

По данному факту Бодайбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области проводится доследственная проверка. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жильцам сгоревшего в Бодайбо дома выплатят компенсацию
09:28
341
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...