Умер иркутский ученый, создатель кандидатной вакцины от СПИДа Рюрик Саляев

22 января ушел из жизни выдающийся ученый в области физиологии и биохимии растений, цитологии, молекулярной и клеточной биологии, генетической инженерии растений и биотехнологий Рюрик Саляев — советник и член-корреспондент Российской Академии наук, вице-президент Российского общества физиологов растений.

Новость по теме Ушли из жизни два актера Иркутского драматического театра Как сообщается на официальном сайте Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, Рюрик Константинович посвятил науке более 60 лет. В институте он работал с 1963 года, и в течение 25 лет его возглавлял. Одним из первых в Советском Союзе он обратился к изучению специфических трансмембранных переносчиков у растений и экспериментально обосновал механизм транспорта углеводов через тонопласт. Под его руководством группа ученых открыла явление эндоцитоза у растений.

В течение последних 20 лет Рюрик Саляев работал в области генетической инженерии растений. Под его руководством был созданы несколько видов трансгенных растений. Не только научным, но и социально значимым результатом его работ является создание кандидатной съедобной вакцины против опасных инфекционных заболеваний — СПИДа и гепатита В, а также терапевтической профилактической вакцины против вируса папилломы человека.

Умер иркутский ученый, создатель кандидатной вакцины от СПИДа Рюрик Саляев
10:00
205
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...