«Манипуляцией общественным сознанием» назвала иркутская зоозащитница инициативу ужесточить закон об отлове бездомных животных

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за случаев гибели людей после нападения бродячих собак. Об этом сообщается на сайте правоохранительного ведомства. 

– В связи с очередным случаем гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов, – говорится в сообщении.

Комментируя последние резонансные инциденты, в СК отметили, что в Смоленской, Саратовской, Сахалинской, Новосибирской и Воронежской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе, Хабаровском крае, Республиках Бурятия, Саха (Якутия) и других регионах уже дается правовая оценка действиям или бездействию сотрудников местных администраций и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных. Так, вечером 20 января в городе Славске, Калининградской области, бродячая собака укусила за лицо десятилетнюю школьницу. В субботу в селе Домна, Читинского района, нашли тело семилетней девочки со следами от нападения животных. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что поднимет вопрос изменения федерального закона, регулирующего отлов безнадзорных животных. 

Предложение прокомментировала владелица иркутского приюта для бездомных животных «Ной», зоозащитница Наталья Ветрова. По ее словам, действия властей – это не что иное, как «манипуляция общественным сознанием».

– Для меня очевидно, что таким образом будет продвигаться в ближайшее время закон об эвтаназии животных либо после определенного срока содержания, либо сразу после признания животного агрессивным, а признаки будут определены таким образом, чтобы эвтаназия была неизбежной. И, к сожалению, это произойдет… Вся доброта и желание волонтеров разбиваются о стену равнодушия и коррумпированности сторон, которые участвуют в программе отлова. Мы тратим миллионы рублей на отлов, когда проблема совсем в другом. В безответственности людей, – написала Наталья Ветрова в соцсетях.

Она также напомнила, что в Забайкальском крае и ряде муницалитетов Иркутской области отловом животных занималась компания «Пять звезд», чья репутация и способы работы вызвали широкий общественный резонанс и стали предметом проверок со стороны ветеринарной службы и правоохранительных органов. 


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:18
303
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...