В Приангарье продолжают создавать единый информационный ресурс о земле и недвижимости

Эксперимент стартовал 1 января 2021 года.

Итоги работы по созданию единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости в Иркутской области подвели на совещании, которое провел первый зампред регионального правительства Руслан Ситников. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья в понедельник, 24 января.

Напомним, этот эксперимент также проходит в Татарстане, Краснодарском и Пермском краях. В его рамках проводится сбор и сопоставление сведений о земле и недвижимости из различных государственных информационных ресурсов, а также выработка правовых, методологических и технологических основ объединения таких сведений в ЕИР. По итогам 2021 года Росреестр решил продолжить эксперимент до 2023 года и расширить его на все территории регионов-участников. В Приангарье в нем будут участвовать 454 муниципалитета, в том числе 10 городских округов и 32 муниципальных района.

«Все руководители органов местного самоуправления должны включиться в эту работу. До 10 февраля принять необходимые правовые акты, назначить ответственных лиц», – отметил Руслан Ситников.

По данным областного Управления Росреестра, в 2021 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 123 населенных пунктов и 36 муниципальных образований пилотных районов: Иркутского, Ольхонского и Слюдянского.

В прошлом году в работе над созданием ЕИР участвовало 10 федеральных министерств и ведомств, органы власти субъектов РФ и Роскосмос. Так, министерство имущественных отношений Иркутской области наполняло ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований; министерство природных ресурсов и экологии – о зонах затопления, подтопления, о береговых линиях, о границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос; служба по охране объектов культурного наследия – об объектах и территориях культурного наследия, расположенных на территории региона; ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» – о границах особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Служба архитектуры Приангарья взаимодействовала с органами местного самоуправления для обеспечения внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, о территориальных зонах, о проектах межевания. Министерство лесного комплекса взаимодействовало с федеральным агентством лесного хозяйства, ФГБУ «Рослесинфорг», региональным филиалом «ФКП Росреестра» для внесения в ЕГРН сведений о границах лесничеств региона.

Областное Управление Росреестра работает с органами местного самоуправления по внесению в ЕГРН недостающих сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, наполнению сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости. В 2022–2023 годах эту работу продолжат на всей территории Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье продолжают создавать единый информационный ресурс о земле и недвижимости
14:02
236
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...