Уголовное дело о мошенничестве в областном минздраве ушло в суд

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (сбыт фальсифицированных медицинских изделий).

Установлено, что с апреля по октябрь 2020 г. 35-летний обвиняемый в целях хищения бюджетных средств, выделенных на обеспечение потребностей региона в медицинских средствах индивидуальной защиты, привлек 4 местных жителей, а впоследствии близкую родственницу, являющуюся должностным лицом регионального министерства здравоохранения.

Для придания законности своим действиям злоумышленники заключили муниципальные контракты с медицинскими учреждениями и министерством здравоохранения области, на основании которых осуществили поставку медицинских изделий, не прошедших в установленном законом порядке регистрацию, и сопровожденных фиктивной информацией о качественных характеристиках и производителе.

В результате министерству здравоохранения Иркутской области и подведомственным ему учреждениям причинен ущерб на сумму свыше 90 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области, расследование — СУ СК России по региону. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 30 млн рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Кировский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Уголовное дело о мошенничестве в областном минздраве ушло в суд
15:20
259
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...