125-летие со дня рождения Хаим-Бер Ходоса отмечают в Иркутске

В музее истории города открылась выставка в память о профессоре.

В Иркутске отмечают 125-летие со дня рождения Почетного гражданина города, ученого, врача-невропатолога, профессора Хаим-Бер Ходоса. В понедельник, 24 января, к бюсту заслуженного деятеля науки РСФСР возложили цветы представители мэрии, медицинской общественности, Почетные граждане Иркутска, студенты и преподаватели Иркутского государственного медицинского университета, а также родственники Хаим-Бер Гершоновича. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Мне очень сильно повезло, что я был знаком с ним, слушал его лекции, сдавал ему экзамены. Я называю его своим учителем по жизни. Когда меня назначили руководителем факультетских клиник более 35 лет назад, он пригласил меня к себе и написал на листочке 12 дел главного врача Гайдарова. С марта по октябрь все пункты были выполнены. Мы подружились как учитель и ученик, как соратники, как коллеги. Большинство неврологов, кто работал тогда с нами, помнят, что каждый обход Хаим-Бер Гершоновича своих пациентов был настоящим событием для медиков», – вспоминает председатель Совета Почетных граждан города Иркутска, главный врач факультетских клиник ИГМУ Гайдар Гайдаров.

Выставка в память о Хаим-Бер Ходосе открылась в музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова. В экспозицию вошли книги профессора, фотографии разных периодов его жизни и трудовой деятельности, предметы из коллекции учреждения. Выставка будет работать до середины февраля.

«Сегодня большой юбилей нашего удивительного земляка, человека, который известен всему миру медицины. Хаим-Бер Ходос внес свой личный вклад как ученый и практикующий врач в лечение тысяч больных. И в мирное время, и в годы Великой Отечественной войны, когда город Иркутск стал лечебницей для тяжелораненых. 28 госпиталей, более ста тысяч больных. Почти все, кто имел ранения, связанные с поражением нервной системы, прошли через руки Ходоса. Мы сегодня собрались, чтобы еще раз сказать спасибо этому человеку», – отметил председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

Справка:

Хаим-Бер Гершонович Ходос родился 24 января 1897 года в Минской области. Студентом-медиком его мобилизовали в колчаковскую армию и направили в Иркутскую военно-фельдшерскую школу при гарнизонном госпитале. В 1923 году Ходос перевелся на медицинский факультет Иркутского университета. Позже он стал одним из первых докторов наук СССР. С 1937 года возглавил лечебный факультет медицинского института.

В годы Великой Отечественной войны профессор Ходос руководил нервно-психиатрическим методическим центром при отделе эвакогоспиталей Иркутского облздрава. За работу в госпиталях награжден орденом «Знак Почета», медалями «За победу над Германией в войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд». Автор более 160 научных трудов, в том числе 12 монографий.

В 1967 году Хаим-Бер Гершонович удостоен звания «Заслуженный деятель науки РСФСР». В этом же году он стал почетным членом научных обществ невропатологов и психиатров СССР и РСФСР. Решением городского Совета депутатов трудящихся Ходосу присвоили звание «Почетный гражданин города Иркутска».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
125-летие со дня рождения Хаим-Бер Ходоса отмечают в Иркутске
15:22
346
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...