В Иркутске усилен контроль за ситуацией с безнадзорными животными

В связи с трагическими событиями в Забайкалье, а также с участившимися жалобами иркутян на безнадзорных собак мэр Иркутска Руслан Болотов поручил специалистам комитета городского обустройства совместно с главами округов усилить контроль за ситуацией с безнадзорными животными в городе. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

По оценкам специалистов, в городе фиксируется значительный прирост особей без владельцев. Первая причина – выпуск отловленных животных в прежние места обитания. В 2021 году на улицы Иркутска из 1109 отловленных особей вернули 738, как того требует федеральное законодательство. Вторая – нехватка финансирования. Так, в 2022 году Иркутску доведена субвенция в размере 5 524 600 рублей. В рамках муниципальных контрактов возможно осуществить отлов 359 собак без владельцев, поскольку стоимость услуг за одну собаку (при условии выполнения полного комплекса мероприятий, включающих в себя отлов, вакцинацию, стерилизацию, 20-дневное содержание) в среднем составляет 15 381,03 рублей.

Также в городе растет количество собак, которые не чипированы и не стерилизованы. К этому приводит безответственное отношение людей к животным, а также отсутствие контроля за организациями, осуществляющими отлов. 

– Проблема есть, мы фиксируем рост популяции безнадзорных животных. И наша задача – в первую очередь, обеспечить безопасность иркутян. Совместно с Правительством Иркутской области прорабатываем вопрос по строительству государственных приютов для собак. Также готовим предложения по внесению изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в части выпуска собак без владельцев в прежнее место обитания, – сообщил Руслан Болотов.

В Иркутске усилен контроль за ситуацией с безнадзорными животными
17:28
258
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...