Первый день Сагаалгана объявили нерабочим в Усть-Ордынском Бурятском округе

В этом году национально-культурный праздник продлится со 2 февраля по 2 марта.

Первый день нового года по лунному календарю будет нерабочим в Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) – административно-территориальной единице Иркутской области с особым статусом. Соответствующий указ подписал губернатор региона Игорь Кобзев, сообщила пресс-служба правительства Приангарья в понедельник, 24 января.

По словам главы УОБО Анатолия Прокопьева, на протяжении всего Белого месяца жители и гости окружного центра смогут посетить дацан «Тубдэн Даржилин», встретиться с ламами, пройти обряд очищения, принять участие в ритуале освящения флажков на удачу «Хии морин». Культурно-спортивные мероприятия пройдут на нескольких площадках в поселке Уть-Ордынском. Их перечень может измениться из-за эпидемиологической ситуации, связанной пандемией коронавируса.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» планируют провести фестиваль народных игр – стрельба из бурятского лука и игра в кости «шагай наадан». Национальный музей УОБО готовит выставку «Сагаан hараар, Сагалганаар!». На экспозиции представят скульптуры, танка, старинные фотографии из Аларского дацана, а также ценный ритуальный предмет в форме морской раковины (предположительно XIX века), который хранится в музее с 1946 года.

Кроме того, в музее разместят мемориальную коллекцию известных выходцев округа – российского ученого в области радиотехники и электроники, конструктора средств противоракетной обороны Або Шаракшанэ и советского конструктора спортивных пистолетов Ефима Хайдурова. В большом зале представят выставку картин молодых художников УОБО – Александра Имедеева, Владислава Урбаханова, Юрия Ермолаева, Павла Михайлова и Екатерины Асалхановой.

«Национально-культурный праздник «Сагаалган» по традиции всегда широко отмечается на территории УОБО, но уже второй год пандемия вносит свои коррективы. В прошлом году большинство творческих мероприятий прошли в онлайн-режиме. И в этом году мы решаем, в каком формате провести запланированные конкурсы, чтобы не подвергать опасности здоровье жителей округа», – отметил Анатолий Прокопьев.

Усть-Ордынский Национальный Центр народного творчества планирует четыре творческих конкурса окружного уровня: традиционный окружной конкурс красоты и таланта «Баатар-Дангина», конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята», конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии и конкурс исполнителей народной песни. В рамках областной программы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2024 годы организуют окружной межмуниципальный конкурс-акцию «Я говорю на родном языке», участие в котором примут школьники из всех шести районов УОБО.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Первый день Сагаалгана объявили нерабочим в Усть-Ордынском Бурятском округе
09:28
245
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...