Красноярские подростки «минировали» школы, чтобы сорвать контрольную

В Красноярске в конце прошлой недели поймали подозреваемых в рассылке сообщений о минировании сотни школ, детских садиков и других объектов. По версии следствия, в конце декабря и середине января город на уши поставила группа старшеклассников одной из школ Красноярска, а первое сообщение было послано, чтобы сорвать контрольную.

Как рассказали сотрудники силовых структур, школьники учились хорошо, один из них был отличником, даже претендовал на медаль.

«По данным следствия, в конце декабря 2021 года 17-летний житель города Красноярска в ходе общения с неустановленными лицами в одной из групп в мессенджере, не желая посещать школьные занятия, а также с целью сорвать контрольную работу, организовал направление заведомо ложной информации о минировании школ города Красноярска и других организаций», — сообщают следователи .

24 декабря неизвестные через электронную почту отправили ложные сообщения о минировании школ и других организаций в Красноярске и Красноярском крае.

«В дальнейшем, действуя по той же схеме, с 13 по 19 января 2022 года они также направили ложные данные об актах терроризма в школах, детских садах и иных учреждениях города и края», — отмечают в СК.

В квартирах у подозреваемых изъяты сотовые телефоны и компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступлений.

Новости Тайшет24 в Viber!

В Красноярске в течение 6 рабочих дней происходила беспрецедентная эвакуация образовательных учреждений начального и среднего уровней из-за почтовых рассылок о минировании.

По каждому такому электронному сообщению было возбуждено отдельное уголовное дело по ч. 3 ст. 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В России заведомо ложное, то есть выдуманное и не соответствующее действительности сообщение об акте терроризма является преступлением, а не безобидной шалостью. Ответственность предусмотрена статьей 207 Уголовного кодекса РФ. В качестве санкции помимо крупного штрафа может выступать лишение свободы от трёх лет, а в случае крупного ущерба или тяжких последствий — до пяти лет. К уголовной ответственности за телефонные звонки и сообщения о ложных актах терроризма привлекут вменяемых лиц от 14 лет.

Кроме ответственности по уголовной статье с виновного взыскивается имущественный и материальный ущерб, который связан с вызовом бригад скорой помощи, силовых ведомств, а также тот, что причинён остановкой работы организации, где проводилась ложная эвакуация.

Красноярские подростки «минировали» школы, чтобы сорвать контрольную
09:44
276
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...