В Киренске двое местных жителей обокрали гараж и сожгли его владельца заживо

Суд назначил им по 14 и 15 лет колонии строгого режима.

Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих жителей Киренска, которые в 2018 году проникли в гараж, ограбили его, а владельца избили и сожгли заживо, сообщает пресс-служба суда во вторник, 25 января.

Из материалов дела следует, что двое мужчин пошли на преступление после распития спиртного. Они знали, что в одном из гаражей проживает потерпевший. Там он хранил все свое имущество, в том числе автомобиль Toyota Mark-II. Злоумышленники вооружились деревянной битой, подъехали к гаражу и постучались в ворота. Под предлогом прикурить сигарету, они выманили хозяина и напали на него — нанесли множественные удары руками и ногами, деревянной битой по различным частям тела, в том числе по голове. Избитого хозяина они занесли в гараж, а затем вынесли из помещения микроволновую печь, акустическую систему, два мобильных телефона, колонки, набор инструментов, наручные часы и угнали автомобиль.

Они похитили имущество на сумму более 230 тысяч рублей и скрылись. Через некоторое время им пришлось вернуться на место разбоя за аккумулятором для автомобиля. Владелец был в сознании, они ещё раз его избили и подожгли гараж. Чтобы пожар как можно дольше не обнаружили очевидцы, они плотно прикрыли дверь. В результате преступных действий смерть потерпевшего наступила от черепно-мозговой травмы и термических ожогов, говорится в информации суда.

По информации пресс-службы регионального Следкома, собранные Киренским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчинам. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «д, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога).

Им назначено наказание в виде 14 и 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Киренске двое местных жителей обокрали гараж и сожгли его владельца заживо
11:54
253
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...