Выставка новогодних открыток советского времени открылась в Иркутске

Она работает в ресурсном центре МКУ «Город» на Литвинова, 16.

Выставка новогодних открыток советского времени «Вспоминая о прошлом» открылась в Иркутске. Она проходит в ресурсном центре МКУ «Город» на улице Литвинова, 16 и открыта для посещения до конца января. Вход бесплатный, сообщает пресс-служба мэрии во вторник, 25 января.

Выставку подготовили участники творческой мастерской «Аласти». Всего представлено более 150 экспонатов. Все они из коллекции семьи Вероники Тимофеевой – руководителя национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ».

«Это новогодние открытки 50-х – 80-х годов прошлого века, собранные мной и членами моей семьи. Представителям старшего поколения наша выставка позволяет окунуться в ностальгию, а детям – посмотреть, как раньше жители страны поздравляли друг друга с праздниками. Сейчас открытки стали виртуальными: один клик – и поздравление уже полетело к адресату. А раньFше и оформление открыток, и составление текстов было настоящим искусством», – рассказала коллекционер.

Всего в Иркутске отрыто 16 ресурсных центров, помещения в которых предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям. Члены общественной организации «ЮЛТАШ» уже планируют разместить в одном из них следующую экспозицию. Возможно, экспонатами станут изделия с использованием чувашской национальной рунической вышивки.

Эту технику возродили на территории Иркутской области только несколько лет назад. Она позволяет создавать на ткани оригинальный двусторонний рисунок. Сейчас постичь азы национальной вышивки могут как взрослые, так и дети, – в этом году мастера открыли набор в творческую мастерскую.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Выставка новогодних открыток советского времени открылась в Иркутске
12:10
181
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...