В России очереди за новыми автомобилями перешли уже на 2023 год

В России покупателям новых автомобилей по-прежнему приходится делать предзаказ, причём зачастую без гарантий фиксированной цены и сроков поставки. На некоторые модели очередь уже перешла на 2023 год.

В России за 2021 год из-за тотального дефицита и накрученных ценников российский авторынок недосчитался около 300 000 машин. В 2022 году тенденция, судя по всему, сохранится. Такая ситуация не только в России: компания «Тойота» объявила об очередных простоях на своих заводах в Японии и других странах, из-за чего очередь на флагманский Land Cruiser 300 растянулась аж на четыре года, пишет разобравшееся в ситуации агентство «Телеинформ».

В России проблему с доступностью машин усугубили каникулы, когда дилерские центры работали, а автозаводы останавливали конвейеры. Недостатка покупателей в праздники не наблюдалось, поскольку автомобили 2022 года выпуска по новым прайсам еще не поступили, и для многих это была последняя возможность найти машину по прежней цене.

В Иркутской области сейчас предзаказы тоже уходят на 2023 год в зависимости от моделей, ситуация по ценам также отличается. Самые популярные в регионе марки – это Тойота, их вообще нет почти нигде, люди их ожидают долго или покупают по высоким ценам, когда кто-то дождался своей машины и отказывается от неё, грубо говоря, перепродавая.

Также среди популярных марок Кия, хорошо продаются китайские Черри.

Такая ситуация обусловлена исключительно пандемией коронавируса: в странах-производителях из-за объявленных локдаунов заводы останавливаются, производства новых машин просто нет. Пандемия в этом смысле сказывается не только на авторынке, но и на других отраслях экономики – достаточно посмотреть, как растёт в цене любая техника, вплоть до компьютеров.

Тайшет24 в Одноклассниках

Рост цен диктует и инфляция, и сам рынок, что можно заметить по частным продавцам авто с пробегом: те, кто в прошлом году покупал машину за миллион рублей, сегодня может выставить её за 1,5 миллиона рублей. Рынок подержанных авто обнищал и за 500 000 рублей уже мало, что можно купить.

Вместе с тем, отмечает эксперт, спрос на новые машины – несмотря на дефицит и колоссальный рост цен – остаётся высоким. В этом плане мало что изменилось: кто-то, конечно, отказался от нового авто и обратил свой взор на рынок подержанных машин, но в целом количество заказов свежих машин не снижается. Очередь остаётся такой же значительной. Более того, сейчас стали больше покупать в лизинг дорогих машин юрлица.

Фото: pixabay.com.

Присоединяйтесь к нам:
              
 
В России очереди за новыми автомобилями перешли уже на 2023 год
12:56
230
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...