В России для борьбы с мошенниками хотят создать систему блокировки звонков с подменных номеров

Роскомнадзор планирует разработать технологию, которая сделает невозможным использование подменных номеров. В 2021 году злоумышленники с их помощью украли у россиян около 45 миллиардов рублей, сообщает КоммерсантЪ.

Подведомственный Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» заказал исследование технологии, которая позволит сделать подмену номеров на сетях операторов связи невозможной. Работы проводятся под шифром «Идентификация», контракт стоимостью 8,2 млн руб. заключен 29 декабря 2021 года. Тендер разыгрывался в закрытом режиме, поэтому техническая документация и данные о победителе не опубликованы.

Власти обратили внимание на использование мошенниками подменных номеров для обмана граждан в 2021 году. Злоумышленники используют методы социальной инженерии: представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, а затем уговаривают граждан перевести деньги якобы на защищенные счета.

Мобильные операторы связи утверждают, что давно используют собственные решения для блокировки подозрительных звонков. Исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев считает, что задачу по борьбе с подменными номерами выполнить технически невозможно:

«Дело в том, что система связи РФ входит в международную телекоммуникационную инфраструктуру. И операторы других стран, откуда также могут идти мошеннические звонки, не обязаны соблюдать правила локального регулятора, которые появляются только потому, что правоохранительные органы не справляются с обязанностями».

Фото: pixabay.com.

Тайшет24 в WhatsApp

Присоединяйтесь к нам:
              
 
В России для борьбы с мошенниками хотят создать систему блокировки звонков с подменных номеров
13:12
206
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...