В Праингарье увеличилось количество вызовов скорой помощи на 19% на фоне роста заболеваемости Covid-19

В больницах развернуто 3700 коек для больных коронавирусом.

Количество вызовов скорой помощи в Иркутской области выросло в среднем на 19% на фоне очередного роста заболеваемости Covid-19, сообщала во время прямого эфира во вторник, 25 января, исполняющая обязанности министра здравоохранения Приангарья Анна Данилова.

«Значительно выросло количество амбулаторных больных с ковидом. Если в конце декабря и начало января заболевших было 4,5 тысячи, то сегодня их почти восемь тысяч. В целом количество тяжелых случаев не больше. Мы надеемся, что в этот раз заболеваемость будет протекать в более легкой форме, ближе к средне-тяжелой. В меньшей степени будут тяжелые и крайне-тяжелые случаи», — отметила Данилова.

Между тем Минздрав начал наращивать коечный фонд для больных коронавирусом. До последней недели в течение мясяца коечный фонд сохранялся на уровне 3,5 тысячи, сейчас приближается к четырем тысячам. Свободный коечный фонд на сегодня сохраняется на уровне 40%, но если потребуется его увеличат на все 100% до семи тысяч коек.

Также Анна Данилова сообщила, что по данным на 24 января в Прианганье выявлено уже 103 заболевших омикрон-штаммом. 21 января таких случаев было 69. Резкий рост заболевыших еще раз свидетельствует о контагиозности нового штамма.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Праингарье увеличилось количество вызовов скорой помощи на 19% на фоне роста заболеваемости Covid-19
14:00
278
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...