Заммэра Ангарска. Как прибрать к рукам государственную больницу с помощью хороших друзей

Система здравоохранения Ангарска — явление уникальное. Только здесь можно "приватизировать" муниципальную больницу. И сделать это, как выяснилось, не очень сложно, достаточно иметь немножко наглости и хороших друзей.

В нашей недавней публикации мы упоминали о том, как заместитель мэра Ангарска Марина Сасина на базе муниципальной больницы создала, по сути, частную клинику. Единственную в своём роде на территории Иркутской области. МАНО "Лечебно-диагностический центр" по документам некоммерческая организация, однако при этом умудряется оказывать платные медицинские услуги, а заодно и тянуть деньги из Территориального фонда обязательного медстрахования. Рассмотрим, как же получилось, что часть системы здравоохранения Ангарска перешла в частные руки.

Некогда в составе ангарской Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) вела деятельность муниципальная поликлиника №3. Прежде всего, организация занималась обслуживанием работников крупных ангарских предприятий, предоставляя им медицинские услуги. В начале "нулевых" главный врач БСМП Владимир Кравченко неожиданно подписал заключение, в которой говорилось, что больница не нуждается в третьей поликлинике и содержать её нецелесообразно. 

Поликлиникой №3 в составе БСМП на тот момент руководила заведующая Марина Сасина. Она с помощью "коллектива единомышленников" (так указано в её биографии) в 2005 году основала на базе муниципальной поликлиники то самое МАНО "ЛДЦ". Власти города на основе заключения Кравченко выдали все необходимые согласования и подписали все необходимые документы, которые меняли форму собственности бывшей поликлиники. Иными словам, отдельное здание поликлиники №3 площадью 6 тысяч квадратных метров, всё оборудование и работающих там специалистов Марина Сасина получила не вложив ни копейки, пользуясь покровительством высокопоставленных ангарских чиновников. 

Марина Сасина и мэр Ангарска Сергей Петров

Главврач Владимир Кравченко тоже с пустыми руками не остался. На территории Больницы скорой медицинской помощи располагалось здание площадью 1,2 тысячи квадратных метров. По проекту оно должно было стать гаражным боксом для "неотложек". Но власти города посчитали, что лишние "скорые" Ангарску не нужны и отдали здание в аренду Кравченко. Сейчас в нём располагается ритуальная служба — бизнес более чем прибыльный. 

За короткое время Марина Сасина развернула деятельность частной клиники на широкую ногу. Если взглянуть на опубликованные данные о деятельности учреждения, то можно заметить, что основную массу клиентов МАНО "ЛДЦ" составляли и продолжают составлять крупные промышленные компании. Получается, что по факту "Лечебно-диагностический центр" Марины Сасиной занимается ровно тем же, чем занималась и муниципальная поликлиника №3. Почему же главный врач БСМП говорил о нецелесообразности её содержания?..

Спустя несколько лет после создания МАНО "ЛДЦ" в жизни Марины Сасиной и её детища наступает ещё один важный момент. Директора преуспевающего медучреждения назначают начальником здравоохранения Ангарска. Стоит отметить, что назначение Сасиной активно продвигала тогда сотрудница Минздрава Наталия Ледяева. Сейчас эта фамилия часто упоминается в СМИ в новостях об уголовном деле о мошенничестве во время поставок в больницы медицинских масок и респираторов. Ледяеву и её подельников обвиняют в махинациях, которые нанесли ущерб в размере более 90 миллионов рублей. 

Здание МАНО "ЛДЦ"

Но вернёмся к Марине Сасиной в должности чиновницы ангарской мэрии. С её приходом на этот пост дела у МАНО "ЛДЦ" пошли ещё лучше. Чиновница подняла так называемый подушевой норматив для своей клиники в два раза. Грубо говоря, это значит, что за каждую оказанную медицинскую услугу Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) платил медучреждению в два раза больше денег, чем остальным муниципальным больницам. Стоит ли говорить, что прибыль оседала в кармане Марины Сасиной и её узкого "коллектива единомышленников". Успешно "доить" ТФОМС у Марины Сасиной получалось несколько лет. И только после смены руководства Фонда в 2014 году завышенный подушевой норматив сократили до уровня остальных медучреждений. К тому времени учреждения, как и везде по области, перешли в подчинение региональному Минздраву. 

Как мы видим, Марина Сасина довольно подкованный человек в плане извлечения прибыли из системы здравоохранения. Улучшилось ли при этом качество медпомощи в Ангарске? Вряд ли. Специалистов как не хватало, так и не хватает, оборудования тоже. Всё это на протяжении многих лет остаётся неизменным, как и хорошие связи Марины Сасиной с Минздравом и чиновниками Ангарского городского округа.

Заммэра Ангарска. Как прибрать к рукам государственную больницу с помощью хороших друзей
14:16
1903
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...