В День российского студенчества Губернатор Игорь Кобзев встретился с молодежью Приангарья

25.01.2022

В Белом доме Иркутского государственного университета сегодня прошел Открытый диалог главы региона Игоря Кобзева и студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций Приангарья. Мероприятие традиционно проводится в День российского студенчества, 25 января.

— Вузы и колледжи Иркутской области славятся богатой историей, глубокими традициями, преданными делу педагогами, блестящей плеядой выпускников. Благодарю студенческое сообщество за участие в молодежной политике региона. В вузах есть волонтёрские центры, студенческие профсоюзные организации. И наши встречи стали системными. Считаю, что мы вместе формируем задачи и совместно решаем их, — сказал Губернатор.

Формат мероприятия позволяет участникам задавать вопросы представителям власти. Одна из волнующих студентов тем – открытие в Иркутске Дома молодежи. Игорь Кобзев сообщил, что в этом году планируется завершить процедуры по выкупу помещений для Дома молодежи.

Прозвучало предложение об использовании фасадов домов при капитальном ремонте в качестве площадок для творческих работ молодежи. В частности, на фасадах возможно размещать граффити к юбилею Иркутской области. Идея будет доработана совместно с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.

Студенты и представители исполнительной власти региона обсудили также меры финансовой поддержки из областного и федерального бюджетов учащейся молодежи, а также молодых специалистов.

Еще один вопрос, вызвавший большой интерес, — строительство в Иркутске студенческого кампуса. Игорь Кобзев подчеркнул, что появление в регионе такого крупного объекта повысит престиж обучения в Приангарье, привлечет больше молодежи в Иркутскую область и в целом будет способствовать ее развитию. В настоящее время идет подготовка документации для участия Иркутской области в федеральном конкурсе на создание кампуса международного уровня.

— Открытый диалог дает хорошую обратную связь и возможность обозначить и совместно решить актуальные вопросы. Современная молодежь креативная, у нее всегда есть идеи. Студенты вовлечены во все общественные мероприятия и ощущают поддержку с нашей стороны, — подвел итоги встречи Игорь Кобзев.

— Мероприятие «Открытый диалог» родилось по инициативе Студенческого координационного совета Иркутской области. Видно, сколько вопросов задает молодежь, контролирует исполнение поручений по итогам встреч. Интерес молодежи очевиден, ей небезразлично, как будет развиваться регион. На «Открытом диалоге» ребята не только говорят о проблемах, но и предлагают варианты их решений, нестандартные подходы, — рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
15:20
273
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...