В России изменят налог на роскошь для автомобилей - его привяжут к мощности авто

Предыстория: 
Кого из водителей, выезжающих в снегопад и гололёд, лишат прав и могут посадить

В России готовят изменение налога на роскошь для автомобилей. К мощности машины привяжут повышающие коэффициенты.

Параметры изменения налога прорабатывают Минпромторг, Минфин и Федеральная налоговая служба. Как уточнили в министерстве торговли, идет обсуждение введения повышающих коэффициентов в зависимости от мощности машины.

«В целях объективного применения повышающих коэффициентов при расчете транспортного налога ведется проработка вопроса по установлению зависимости применения повышающих коэффициентов от нескольких параметров, указанных в регистрационных данных транспортных средств», — сообщили в ведомстве РИА Новости. Там пояснили, что речь идет о годе выпуска и мощности транспортного средства.

Из-за значительного роста цен на автомобили многим автомобилистам с машинами класса масс-маркет в этом году придется платить налог на роскошь. Еще в 2014 году в России ввели повышающий коэффициент для автомобилей дороже 3 млн рублей, с тех пор этот параметр ни разу не пересматривали. Между тем средняя цена автомобиля за это время по данным «Автостата» выросла уже на 80%.

Известно, что владельцы машин, ценой от 3 до 5 млн рублей платят транспортный налог с повышающим коэффициентом от 1,1 до 1,5 в зависимости от возраста машины. Если же авто стоит еще дороже, растет и налог. Так, за машину ценой от 5 млн рублей и старше 5 лет придется платить двойной налог, а за машину стоимостью от 10 млн рублей — тройной. При этом налог рассчитывается не от цены, за которую купил машину автовладелец, а по специальному списку Минпромторга.

Анна Кольцова

Надо или нет проходить техосмотр при покупке машины с пробегом? Разъяснение

Нужно смотреть на год выпуска авто

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кого из водителей, выезжающих в снегопад и гололёд, лишат прав и могут посадить

Вот кому полагается компенсация по ОСАГО — Мишустин подписал документ

В России начал действовать закон об уголовной ответственности для лихачей

Самые главные и важные новости России и мира от PrimaMedia ВКонтакте

Читайте самое важное от PrimaMedia на Google News

В России изменят налог на роскошь для автомобилей - его привяжут к мощности авто
15:24
201
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...