Иркутск.NEWS

На встрече с Игорем Кобзевым студенты предложили использовать фасады зданий для граффити к юбилею Приангарья

Идею доработают совместно с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов.

В Белом доме Иркутского государственного университета во вторник, 25 января, прошла встреча главы региона Игоря Кобзева и студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций Приангарья. Открытый диалог традиционно проводится в День российского студенчества, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Вузы и колледжи Иркутской области славятся богатой историей, глубокими традициями, преданными делу педагогами, блестящей плеядой выпускников. Благодарю студенческое сообщество за участие в молодежной политике региона. В вузах есть волонтёрские центры, студенческие профсоюзные организации. И наши встречи стали системными. Считаю, что мы вместе формируем задачи и совместно решаем их», - сказал губернатор.

Формат мероприятия позволяет участникам задавать вопросы представителям власти. Одна из волнующих студентов тем – открытие в Иркутске Дома молодежи. Игорь Кобзев сообщил, что в этом году планируется завершить процедуры по выкупу помещений для Дома молодежи.

Также прозвучало предложение об использовании фасадов домов при капитальном ремонте в качестве площадок для творческих работ молодежи. В частности, на фасадах возможно размещать граффити к юбилею Иркутской области. Идея будет доработана совместно с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.

Кроме того, студенты и представители исполнительной власти региона обсудили меры финансовой поддержки из областного и федерального бюджетов учащейся молодежи, а также молодых специалистов.

Еще один вопрос, вызвавший большой интерес, - строительство в Иркутске студенческого кампуса. Игорь Кобзев подчеркнул, что появление в регионе такого крупного объекта повысит престиж обучения в Приангарье, привлечет больше молодежи в Иркутскую область и в целом будет способствовать ее развитию. В настоящее время идет подготовка документации для участия Иркутской области в федеральном конкурсе на создание кампуса международного уровня.

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова напомнила, что мероприятие «Открытый диалог» родилось по инициативе Студенческого координационного совета области . По ее мнению, интерес молодежи очевиден - многим не безразлично, как будет развиваться регион.

«Открытый диалог дает хорошую обратную связь и возможность обозначить и совместно решить актуальные вопросы. Современная молодежь креативная, у нее всегда есть идеи. Студенты вовлечены во все общественные мероприятия и ощущают поддержку с нашей стороны», - подвел итоги встречи Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото  пресс-службы областного правительства.

Поделиться Поделиться в WhatsApp
15:52