С начала года на уловки аферистов попались 100 жителей Приангарья

С начала года в Иркутской области зарегистрировано 100 сообщений о дистанционных кражах и случаях мошенничества, когда потерпевшие сами переводили деньги на счета злоумышленников, либо, получив в банкомате код доступа к личному кабинету, не задумываясь, передавали его преступнику. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Раскрывать подобные преступления непросто. Вместе с тем, благодаря четким и грамотным действиям сотрудников полиции, интернет-аферистов все же удается привлечь к ответственности.

Вчера в дежурную часть полиции Слюдянского района обратилась местная жительница, которая сообщила, что злоумышленники похитили у нее денежные средства. Выяснилось, что с неизвестного номера телефона женщине позвонил якобы сотрудник банка и рассказал, что на её имя неизвестные пытаются оформить кредит. Для того, чтобы злоумышленники не завладели деньгами, необходимо успеть раньше них оформить кредит и перевести деньги на «безопасный счёт». После получения кредита женщина через терминал перевела 280 тысяч рублей на продиктованный счёт лже-сотруднице банка. Осознав, что стала жертвой обмана аферистов, она обратилась в полицию. В похожую ситуацию накануне попала жительница Братска, которая лишилась около 200 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают о необходимости тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

16:56
197
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...