Губернатор Иркутской области встретился со студентами вузов и сузов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 25 января, в Белом доме Иркутского государственного университета встретился со студентами вузов и сузов. Такая встреча проходит в Приангарье ежегодно в День российского студенчества. 

Формат мероприятия позволяет участникам задавать вопросы представителям власти. Одна из волнующих студентов тем – открытие в Иркутске Дома молодежи. Игорь Кобзев сообщил, что в этом году планируется завершить процедуры по выкупу помещений для Дома молодежи.

Еще один вопрос, вызвавший большой интерес, — строительство в Иркутске студенческого кампуса. По словам губернатора, появление в регионе такого крупного объекта повысит престиж обучения в Иркутской области. На текущий момент готовится документация для участия региона в федеральном конкурсе на создание кампуса международного уровня. 

Также студенты и представители исполнительной власти региона обсудили меры финансовой поддержки из областного и федерального бюджетов учащейся молодежи, молодых специалистов.

Прозвучало предложение об использовании фасадов домов при капитальном ремонте в качестве площадок для творческих работ молодежи. В частности, на фасадах возможно размещать граффити к юбилею Иркутской области. Идея будет доработана совместно с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области.

Игорь Кобзев поблагодарил студенческое сообщество за участие в молодежной политике региона.

— Вузы и колледжи Иркутской области имеют глубокие традиции, богатую историю. В вузах есть волонтёрские центры, студенческие профсоюзные организации. И наши встречи стали системными. Считаю, что мы вместе формируем задачи и совместно решаем их, — сказал губернатор.

Отметим, что День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны. 


Губернатор Иркутской области встретился со студентами вузов и сузов
17:28
252
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...