Производителям Иркутской области рассказали об этапах маркировки питьевой бутилированной воды

25.01.2022

Совещание по вопросам маркировки для производителей питьевой бутилированной воды прошло в министерстве сельского хозяйства Иркутской области под руководством заместителя министра Марины Кожариной. Участие в нём приняли руководитель проектов товарной группы «Вода» единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ» Илья Гребнев и руководитель проектов интеграции Оператора-ЦРПТ Антон Асламов.

Представители ООО «Оператор-ЦРПТ» подробно рассказали обо всех этапах внедрения маркировки бутилированной воды и об опыте внедрения системы у производителей минеральной воды, а также ответили на вопросы участников совещания.

– С 1 марта 2022 года вступают в силу обязательные требования по регистрации упакованной воды в единой системе цифровой маркировки. Для того чтобы помочь производителям региона эффективно провести этот процесс, мы пригласили специалистов единого оператора системы маркировки. В ходе их работы на территории Иркутской области с каждым производителем будут проработаны поиски оптимальных решений для внедрения новых требований закона, – отметила Марина Кожарина.

По информации представителей ООО «Оператор-ЦРПТ», в системе «Честный знак» уже зарегистрировались 27 производителей воды из Иркутской области.

Напомним, правила обязательной маркировки упакованной воды были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации в мае 2021 года. В соответствии с правилами, с 1 сентября прошлого года начался первый этап маркировки упакованной воды, предусматривающий обязательную регистрацию в государственной системе мониторинга за оборотом товаров всех производителей, импортёров, а также оптовых и розничных продавцов, а с 1 декабря вся минеральная упакованная вода, которая производится на территории России или ввозится на территорию страны, должна быть идентифицирована с помощью индивидуальных кодов. Ожидается, что благодаря маркировке рынок упакованной воды станет более прозрачным. Покупатели с помощью приложения «Честный знак» смогут получить всю информацию о товаре от производителя до прилавка. А компании смогут повысить долю на рынке за счёт ухода недобросовестных производителей.
21:12
265
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...