В Иркутской области расширили категории получателей компенсаций оплаты жилья и коммунальных услуг

26.01.2022

В Иркутской области вступил в силу закон о расширении категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Ранее документ № 11-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской области» подписал Губернатор Игорь Кобзев.

Согласно изменениям, денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ предусмотрена социальным работникам и работникам библиотек государственных образовательных организаций Иркутской области, созданных в форме государственных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, а также бывшим социальным работникам и работникам библиотек, проживающим в сельской местности, получающим страховую пенсию по старости (инвалидности), если их общий стаж работы в качестве социальных работников в сельской местности составляет не менее десяти лет, и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве социальных работников и работников библиотек они пользовались данными мерами социальной поддержки. Также компенсация положена бывшим работникам культуры областных государственных учреждений культуры, проживающим в сельской местности, получающим страховую пенсию по старости (инвалидности), если их общий стаж работы в качестве работников культуры в сельской местности составляет не менее десяти лет, и ко дню прекращения трудовой деятельности в качестве работников культуры они пользовались данными мерами социальной поддержки. Предоставление мер социальной поддержки будет осуществляться с учетом проживающих совместно с ними членов семей их семей.

В соответствии с региональным законом № 116-оз компенсацию оплаты ЖКУ получали врачи, провизоры, медицинские и фармацевтические работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием, специалисты в области ветеринарии с высшим или средним ветеринарным образованием, проживающие в сельской местности, а также бывшие специалисты.

Закон № 11-ОЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.
11:08
282
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...