Иркутский хлебозавод предупредил о повышении закупочных цен

Крупнейшая в Восточной Сибири сеть «Командор» получила письмо о повышении закупочных цен от Иркутского хлебозавода. Решение по нему пока не принято, ретейлер ведет переговоры и изучает причины повышения цен, уточняет представитель «Командора» Дмитрий Болотов. За год хлеб и хлебобулочные изделия в российских магазинах подорожали, по подсчетам Росстата, в среднем на 10%, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на РБК.

Например, цены на изделия из пшеничной муки высшего сорта в конце 2021 года впервые за историю наблюдений с 2010 года перевалили отметку 90 рублей за 1 кг: в декабре 2021 года хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта стоили в рознице в среднем 92,7 рубля за 1 кг против 84,1 рубля годом ранее.

Необходимость пересмотреть отпускные цены Fazer в своем письме объясняет возросшими расходами на сырье, упаковку, производство и реализацию продукции. Затраты на себестоимость производства выросли на 18,4%, в том числе мука и зерновые подорожали на 6,5%, а транспорт, затраты на рабочих и энергия — на 5,3%, указано в письме (за какой именно период, компания не уточняет).

Хлеб и пшеничная мука входят в перечень из 24 социально значимых продуктов первой необходимости, за ценами на которые следит государство: если какой-то из этих продуктов за последние 60 дней подорожал в рознице на территории по крайней мере одного российского региона на 10% и более, для него могут установить предельные цены. Эти новые правила регулирования установило в декабре 2020 года Минэкономразвития после того, как Владимир Путин потребовал от правительства принять меры против резкого подорожания базовых продуктов, среди которых были сахар, растительное масло, мука, макароны и хлеб.

«Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

Иркутский хлебозавод предупредил о повышении закупочных цен
11:52
294
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...