Иркутск.NEWS

Областной парламент принял законопроект о налоговом вычете за оказание поддержки учреждениям культуры в первом чтении

Аналогичные законы уже действуют в некоторых регионах страны.

Соответствующее решение депутаты Заксобрания Иркутской области приняли на 52-й сессии, которая проходит в среду, 26 января, под председательством Александра Ведерникова. Проект закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области» внесли депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Лариса Егорова, Ольга Безродных, Галина Кудрявцева и Ольга Носенко, сообщает пресс-служба ЗС.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова пояснила, что возможность предоставления налогового вычета по налогу на прибыль предприятиям за оказание благотворительной помощи учреждениям культуры предусмотрена в Налоговом кодексе РФ. При этом механизм и условия предоставления вычета определяет региональное законодательство. Принять такой законопроект предложили на выездном заседании Общественного Совета при ЗС, проходившем в Зиме.

Законопроект предлагает уменьшить сумму платежа по налогу на прибыль для организаций, которые направят пожертвования государственным и муниципальным учреждениям культуры, а также некоммерческим организациям на формирование целевого капитала для поддержки этих учреждений. По словам Натальи Дикусаровой, аналогичные законы уже действуют в некоторых регионах страны, при подготовке законопроекта изучался их опыт.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций в культуру, а предложенный механизм будет стимулировать предприятия делать вложения как в государственные, так и в муниципальные учреждения культуры», – пояснила Наталья Дикусарова.

Она добавила, что предусмотреть механизм компенсации из федерального бюджета регионам выпадающих доходов, затраченных на предоставление налогового вычета, поручил в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. Соответствующий механизм на федеральном уровне уже разработан.

Депутат Павел Сумароков уточнил, какую долю затрат на поддержку культуры планируется возмещать предприятиям. Наталья Дикусарова ответила, что в законопроекте предусмотрена льготная налоговая ставка 8,5% и возможность компенсировать до 100% затрат. Однако при обсуждении законопроекта на заседании комитета с участием правительства, Контрольно-счетной палаты и Налоговой службы был высказан ряд предложений, поэтому точные цифры будут устанавливаться во втором чтении законопроекта.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
11:52