Об изменениях в системе обязательного медицинского страхования в 2022 году

В декабре прошло года правительство России приняло программа госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2022 год, согласно которой в системе ОМС произошли изменения.

Так, в перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи, оказываемой в федеральных клиниках, дополнительно включены коронарная ангиопластика или стентирование, а также эндоваскулярная тромбэкстракция при остром ишемическом инсульте.

Уточнен перечень случаев, при которых проводятся исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР:

— наличие у застрахованных граждан признаков ОРВИ, не исключающей наличие новой коронавирусной инфекции (Covid-19)

— для оценки результатов проводимого лечения, при наличии у застрахованных граждан возбудителя Covid-19.

— положительный экспресс-тест на наличие возбудителя Covid-19 (при условии передачи гражданином или уполномоченной организацией указанного теста медицинской организации)

Тайшет24 в Instagram

Согласно программы госгарантий граждане, переболевшие Covid-19, могут пройти углубленную диспансеризацию независимо от прохождения профилактических мероприятий, а также при самообращении по заявлению гражданина (при отсутствии сведений о перенесенном заболевании).

Перечень обследований, включенный в углубленную диспансеризацию, следующий:

— в рамках I этапа: сатурация крови, тест с 6-минутной ходьбой общий и биохимический анализ крови, определение Д-димера, рентгенография, прием терапевта.

— в рамках II этапа: ЭХО-кардиография, компьютерная томография, сканирование вен нижних конечностей.

Учтены затраты на финансовое обеспечение реабилитации граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

В декабре также был принят федеральный закон №405, согласно которого все граждане с 1 июля 2022 года могут подать заявление о включении в единый регистр застрахованных лиц и получить цифровой полис ОМС, доступный на портале Госуслуг.

Для получения медицинских услуг достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность: паспорт, либо свидетельство о рождении. Для новорожденных детей запись о включении в единый регистр застрахованных будет вноситься с 1 июля 2022 года без подачи заявления, по факту рождения. Полный переход на систему цифровых полисов планируется к 2024 году.

По информации Тайшетского филиала ТФОМС Иркутской области.

Присоединяйтесь к нам:
              
 
Об изменениях в системе обязательного медицинского страхования в 2022 году
12:08
347
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...