Депутаты Госдумы поддержали закон об организации местного самоуправления в России

Депутаты Государственной Думы поддержали законопроект об организации местного самоуправления в РФ. Принятый в первом чтении, он предлагает ввести одноуровневую систему организации самоуправления на местах, установить полномочия муниципалитетов и усилить ответственность глав муниципальных образований, сообщается на сайте Госдумы.

Законопроект рассмотрен на пленарном заседании 25 января. Документ подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в государстве.

Предусматривается упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления. По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенникова, это будет способствовать устранению путаницы при перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта.

Одноуровневая система местного самоуправления позволит создать новую систему организации власти на местах. Структура будет состоять из представительного органа (думы), главы муниципалитета и местной администрации. У местного самоуправления будет 27 неотъемлемых полномочий, в числе которых транспортное обеспечение, благоустройство, обеспечение доступности медицинской помощи, пожарной безопасности и другие. За всю территорию округа или района будет отвечать единая администрация муниципалитета.

Законопроект предлагает единственный способ формирования думы муниципального образования — выборы. Глава муниципалитета избирается на муниципальных выборах либо думой муниципального образования. В последнем случае дума избирает главу из своего состава либо из числа кандидатов, представленных главой региона.

Усиливается ответственность глав муниципальных образований и руководителей местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Одно из оснований для удаления главы муниципалитета в отставку — систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами президента. С соответствующей инициативой глава субъекта вправе обратиться в представительный орган муниципального образования. Кроме того, губернатор может вынести предупреждение или объявить выговор главе муниципального образования и руководителю местной администрации.

Укрепляется и статус главы местной администрации. Законопроект предусматривает, что он замещает муниципальную должность. Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий — пять лет.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого местное самоуправление постепенно переходит к одноуровневой системе.

Депутаты Госдумы поддержали закон об организации местного самоуправления в России
12:40
183
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...