На взятке поймали и.о. начальника Нижнеудинского таможенного поста

По данным следствия, он вымогал у бизнесмена 3,6 миллиона рублей.

Исполняющему обязанности начальника Нижнеудинского таможенного поста Иркутской таможни предъявлено обвинение по части шестой статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Посреднику, передавшему незаконное вознаграждение, – по части четвертой статьи 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено по материалам регионального УФСБ и отдела по противодействию коррупции Иркутской таможни, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в среду, 26 января.

По версии следствия, обвиняемый вымогал взятку у директора предприятия – экспортера лесоматериалов. Через посредника он требовал передать ему 3,6 миллиона рублей в виде ежемесячных траншей по 300 тысяч рублей. За вознаграждение фигурант обещал общее покровительство и попустительство по службе. При этом он создал условия, при которых директору предприятия пришлось согласиться на выплату взятки, чтобы предотвратить негативные последствия для бизнеса.

«Следователями СК при взаимодействии с сотрудниками УФСБ взяткополучатель и посредник были задержаны во время передачи взятки. По местам их жительства и работы проведены обыски», – отмечают в Следкоме.

Октябрьский районный суд Иркутска заключил и.о. начальника Нижнеудинского таможенного поста под стражу. Посредника отпустили под подписку о невыезде. Следователи устанавливают иные факты преступной деятельности фигуранта.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На взятке поймали и.о. начальника Нижнеудинского таможенного поста
12:56
255
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...