Сибирские учёные: подход к изучению Байкала надо полностью менять

Сибирские учёные: подход к изучению Байкала надо полностью менять

Февраль всё ближе. Именно в этом месяце Россия должна доказать, что ей не плевать на уникальный природный объект, источник питьевой воды – Байкал.

Напомним, что летом 2021-го года на очередной 44-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО участники отметили, что их очень беспокоят три объекта всемирного наследия – «Вулканы Камчатки», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал».

За последние два года российские чиновники, получив тринадцать (!) запросов о серьёзных байкальских проблемах и нарушениях, ответили ЮНЕСКО всего одной отпиской, а тем временем ослабление охраны Байкала и деградация экосистем озера шли своим чередом.

На состоявшейся сессии ЮНЕСКО жёстко раскритиковал работы российских властей. Комитет призвал Россию не ослаблять режим охраны Байкала, в том числе прекратить любые действия по регулированию уровня воды, пригласить специальную международную комиссию для обсуждения проблем.

Были отмечены принятые поправки в законодательство и новые законопроекты, которые значительно ослабляют существующую нормативно-правовую базу с точки зрения требований к оценке воздействия и допустимых уровней загрязняющих веществ. Вновь указали на то, что отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината до сих пор не ликвидированы. Более того, не представлена даже оценка воздействия на окружающую среду для этого процесса.

Об отходах БЦБК Бабр подробно писал в материале «Байкал в шаге от чёрного списка ЮНЕСКО. ФЭО улыбается и машет». Если вкратце, то «Федеральный экологический оператор» не имеет собственных технологических решений по ликвидации накопленного вреда и не располагает собственными специалистами для проектирования на вверенных объектах.

В итоге России дали полгода для того, чтобы исправиться. До 1 февраля 2022 года Россия обязана представить обновлённый отчёт о состоянии сохранности объекта и выполнении вышеуказанного. В противном случае Байкал будет внесён в список всемирного наследия, находящегося под угрозой. Крайняя мера: объект лишают статуса всемирного наследия. Это бьёт по репутации государства, как неспособного обеспечить защиту природного объекта.

До февраля остаётся несколько дней. И тут коллектив учёных Сибирского отделения Российской академии наук обратился в правительство с призывом скорректировать отчёты по Байкалу, которые направляются в ЮНЕСКО. Специалисты указывают на то, что в документах используются устаревшие методики подсчёта экологического вреда, которые часто не подходят для исследования озёра.

«Важным моментом для исследователей стал тот факт, что для Байкала установлены такие же нормы ПДК вредных веществ, как и для других водных объектов рыбохозяйственного значения. Однако вода в Байкале характеризуется как «ультрапресная». Это означает, что нормативные показатели по минерализации и концентрации биогенных веществ в ней крайне низкие. Поэтому использование «стандартной» ПДК приводит к существенной недооценке загрязнения озера», — цитирует учёных канал «Чисто.Title».

Также серьёзным моментом является отсутствие должной системы мониторинга прибрежной зоны. Дело в том, что на территории байкальской экологической зоны расположены сотни угольных котельных. Чаще всего на них используется низкокачественный уголь, а очистные сооружения должным образом не работают. Сначала выбросы попадают в атмосферу, а затем выпадают в Байкал в виде осадков.

В целом учёные расписали свои мысли на пять страниц.

Поэтому работники Сибирского отделения РАН настаивают на пересмотре нынешних систем отчётности и мониторинга, чтобы более адекватно отслеживать реальную экологическую ситуацию на Байкале. Более того, комплексная система мониторинга экологического ущерба позволит скорректировать федеральные программы по защите экологии озера.

Источник фото: mail.lin.irk.ru/M

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

13:12
239
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...