В Совете Федерации проведут фотовыставку, посвящённую Валентину Распутину, по инициативе сенатора Андрея Чернышёва

В Совете Федерации проведут фотовыставку, посвящённую Валентину Распутину, по инициативе сенатора Андрея Чернышёва. Мероприятие приурочено к 85-летнему юбилею писателя. Информация об этом размещена на сайте иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" — сообщает информационное агентство "ТК Город".

Открытие выставки уже запланировано на 15 марта. Дата выбрана не случайно: в этот день родился знаменитый приангарский прозаик. Проект реализуют при поддержке правительства Иркутской области. Одновременно пройдет презентация документальной фотокниги «Открытое слово», которую готовят к выпуску автор-составитель Ольга Соболева и фотограф Анатолий Бызов.

Идея проведения такой масштабной выставки у меня появилась давно. Можно сказать, что Валентин Григорьевич сам подсказал ее, – рассказал Андрей Чернышев. – Однажды он передал мне несколько экземпляров своей книги «Земля у Байкала». Каждый был подписан автором и предназначался конкретному человеку. Распутин попросил меня передать их при случае. Одна подарочная книга предназначалась Валентине Ивановне Матвиенко – писатель и спикер Совета Федерации были знакомы. Возможность передать ей книгу представилась, когда я уже в статусе сенатора был приглашен для обсуждения проблематики нашего региона. Валентина Ивановна была тронута таким подарком. Она не задумываясь поддержала мое предложение по организации выставки к юбилею Валентина Григорьевича.

Сенатор сообщил, что фотовыставка в Совете Федерации будет работать до конца марта. 

Валентина Распутина называют одним из значимых представителей так называемой российской "деревенской прозы". Писатель родился в Приангарье, в селе Усть-Уда, скончался в марте 2015 года. 

В Совете Федерации проведут фотовыставку, посвящённую Валентину Распутину, по инициативе сенатора Андрея Чернышёва
16:40
230
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...