Инсайд. «Инвестиции» в Байкальск: ожидания и реальность

Инсайд. «Инвестиции» в Байкальск: ожидания и реальность

: Ожидания:

– В инфраструктуру города вложат 25 миллиардов рублей, большая часть денег федеральная. Областному бюджету почти не придется тратить свои. Следом за государственным финансированием придет частное – до 100 миллиардов рублей.

– В Байкальске появится новая современная котельная мощностью 80 Гкал. Старую ТЭЦ, оставшуюся от БЦБК, наконец-то закроют и разберут. Новая ТЭЦ будет работать на биологическом топливе.

– Также в городе построят систему очистных замкнутого типа. Она будет обслуживать ТЭЦ и теплицы, в которых «планируется выращивать посадочный материал для лесовосстановления».

– В Байкальске будет организованы раздельный сбор ТКО и мусоропереработка.

– Промлощадку БЦБК преобразуют под новые проекты, а штам-накопители очистят современным и экологически безопасным способом.

– В Байкальске появится туристический кластер международного уровня, с гостиницами всех видов, автокемпингом, спортивным центром и всесезонными зонами отдыха.

Реальность:

– Комбинат закрылся почти десять дет назад. За это время не сделано ничего. Вложения в инфраструктуру ограничиваются бюджетными тратами Иркутской области на поддержание существующей, еще советской инфраструктуры. Плюс выделаются какие-то деньги для развития курорта «Гора Соболиная» — единственного реального резидента Особой экономической зоны.

– «Федеральные инвестиции» на данном этапе состоят из пиздежа москвичей ВЭБ.Рф. Товарищи уже освоили прилично денег на создании «мастер-плана Байкальска» — красочной презентации, которую удобно показывать на придворных пьянках в Сочи.

– Новую котельную в Байкальске обещали построить еще пять лет назад. В настоящий момент дело не сдвинулось с мертвой точки. Запуск ТЭЦ в конце 2023 года представляется маловероятным. Кстати, «биологическое топливо» для нее – это прессованные отходы лесной промышленности. Экологичность такой технологии, мягко говоря, сомнительна.

– Очистные в городе фактически не работают – большая часть стоков идет напрямую в Байкал. Город завален мусором, все сквозные выходы к озеру имеют вид помойки с самопальными шалманами и стихийной парковой.

– Промплощадка БЦБК напоминает Чернобыль – заборы, руины, катакомбы. Кто и зачем будет инвестировать в этот советский труп – большой вопрос. Вокруг шлам-накопителей общественность и чиновники носятся не один десяток лет. Эффект плюс-минус нулевой. Опасность «смытия» в Байкал всего этого добра первым же серьезным селем за последние годы не уменьшилась ни на йоту.

– Туризм в Байкальске имеет выраженную сезонность, турпоток состоит в основном из посетителей «Горы Соболиной». Никаких внятных развлечений, кроме катания на старых бугелях с видом на Байкал, город предложить не может. Летом большая часть гостиниц в Байкальске не работает, а сам город похож на обычный провинциальный бомжатник с единственным супермаркетом и бешенным ценником на «санкционный» омуль.

Вот такие инвестиции.

01:28
276
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...