В Прибайкальском национальном парке в 2022 году ликвидируют пять свалок

Пять свалок ликвидируют в Прибайкальском национальном парке в 2022 году, две из них, самые крупные — в Волчьей Пади и Больших Котах — за счет федеральных средств. Об этом на пресс-конференции об итогах работы ФГБУ «Прибайкалье» рассказал директор учреждения Умар Рамазанов.

Самое крупное скопление в несколько тысяч кубометров отходов — в Волчьей Пади в Ольхонском районе, на его ликвидацию необходимо порядка 35 миллионов рублей. На рекультивацию свалки в Больших Котах потребуется около восьми миллионов рублей. Оттуда мусор будут вывозить баржами по воде, потому что нет наземного автосообщения. Все рекультивационные мероприятия займут около трех месяцев.

Еще три свалки — возле села Еланцы Ольхонского района, возле деревни Харанцы на острове Ольхон и в Тажеранской степи ликвидируют за счет внебюджетнвх средств. Это либо совместные программы, либо полностью за счет ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В Тажеранской степи скопление отходов образовалось еще в советские годы – в 1960-х там обрабатывали стада овец дустом. Сейчас эти отходы уже не считаются химически опасными, но вывезти их необходимо.

Еще одну свалку, в селе Онгурен Ольхонского района, уже на 80-90% ликвидировали в 2021 году. Завершить работу по вывозу отходов планируют в 2022. Тогда 380 мешков вывез КамАЗ, еще 350 отправили на переработку в Иркутск. Также собрали одну машину металлолома, а найденную древесину распилили на дрова.

Замдиректора по охране «Заповедного Прибайкалья» Василий Пестерев сообщил, что в нацпарке в нацпарке после окончания каждого туристического сезона вывозят мусор, в том числе совместно с муниципалитетами и волонтерами. Только с острова Ольхон за 2021 год вывезли 70 тонн отходов. Причем для этого не используют единственный действующий на острове полигон, ТКО вывозят водным транспортом за пределы Ольхона.

Специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» составили цифровую карту свалок в Прибайкальском национальном парке. Сведения постоянно пополняются и работниками нацпарка, и по сообщениям надзорных органов, местных жителей и туристов.

В Прибайкальском национальном парке в 2022 году ликвидируют пять свалок
10:18
232
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...