Иркутск.NEWS

Инсайд. Как отмыть 25 миллиардов на "развитии Байкала"

Инсайд. Как отмыть 25 миллиардов на "развитии Байкала"

ВЭБ, выкупивший Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, объявил, что спишет минимум 25 млрд бюджетных денег на «развитие Байкала». При этом под нынешнюю аферу века руководитель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов фактически приватизировал особую экономическую зону «Ворота Байкала».

Вся деятельность по захвату Байкала и 500 га прилегающих земель ведется через дочернюю контору ВЭБа – так называемый Центр развития Байкальского региона. Этот полуфиктивный «Байкал.Центр» при уставном капитале в 974 миллиона рублей имеет нулевую выручку, хотя действует аж с 2009 года. Зато центр, как мы нарыли, заказывает себе за казенный счет фуршеты на 300 тыс. рублей и снегоходы по 1,9 млн для вип-гостей. От имени этого центра обещают построить «индустриальный парк» на 2,5 тысячи метров, где разместят «научно-технический коворкинг и глобальный центр исследования воды».

Также обещается, что к 2023 году в Иркутской области резидентами «Сколково» станут не менее 50 проектов в сферах «биотехнологий, фармацевтики, пищевой отрасли, IT и телекома». Но если частная фирма захочет получить налоговые льготы и финансовую помощь от государства, ей для начала нужно будет постучаться в «Байкал.Центр» - и только туда. Такая вот бюрократическая схема с регоператором.

И уж конечно, никаких обещанных правительству Шуваловым 100 млрд частных инвестиций и взрывного туристического интереса к этой земле не будет. Отсюда не так давно вывезли 2,5 тысячи тонн мусора и опасных отходов, из них наивысшей категории опасности – 2,5 тонны. Как и куда вся эта грязь утилизирована, ВЭБ не сообщает, и значит за 25 млрд бюджетных рублей мы получим очередное захоронение, для приличия прикрытое сверху тонким слоем почвы и обещаниями госменеджера Шувалова.

10:48