Заммэра Иркутского района задержали за взятку при строительстве школы-детсада в Большом Голоустном

Также задержан начальник отдела капитального строительства районной администрации.

Заместителя мэра Иркутского района и начальника отдела капитального строительства комитета по управлению муниципальным имуществом районной администрации подозревают в получении крупной взятки при строительстве школы-детсада в поселке Большое Голоустное. Им предъявлено обвинение по части шестой статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в четверг, 27 января.

По версии следствия, осенью 2021 года фигуранты получили от гендиректора строительной компании взятку в размере не менее 13 миллионов рублей за общее покровительство подрядчика при проведении работ и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по муниципальному контракту на строительство школы-детсада. Стоимость работ составляла 318 миллионов рублей.

Видео пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка МВД и Управления МВД России «Иркутское», дополняет пресс-служба ГУ МВД по региону. Фигурантов задержали при поддержке сотрудников СОБР Росгвардии одновременно в разных частях Иркутска. В квартирах и на рабочих местах подозреваемых провели обыски, изъяли документацию, компьютерную технику, базы данных и устройства хранения информации.

Чиновники находятся в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. Фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Заммэра Иркутского района задержали за взятку при строительстве школы-детсада в Большом Голоустном
12:26
496
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...