Школьники проекта «Большая перемена» стали на один день студентами иркутских вузов

27.01.2022

В День студентов активные участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» стали участниками акции «Стань студентом на один день» в рамках Дней открытых дверей в вузах.

Как рассказали в региональном минобре, 27 школьников посетили Иркутский государственный медицинский университет и Иркутский национальный исследовательский технический университет.

У школьников была возможность узнать больше о студенческой жизни. Они встретились с преподавателями и молодыми учеными, побывали на экскурсиях в аудиториях и лабораториях вузов, приняли участие в лекционных, практических и лабораторных занятиях, пообщались с представителями студенческих клубов.

В ИГМУ будущим студентам подробно рассказали об условиях поступления и о том, какие предметы нужно выбрать для сдачи ЕГЭ, а также пояснили, на чем абитуриент может заработать дополнительные баллы при поступлении, и что такое целевое обучение, которое занимает до 80% бюджетных мест. На экскурсии в Аккредитационно-симуляционном центре участники «Большой перемены» примерили на себя роль врача скорой помощи, реаниматолога, врача ультразвуковой диагностики и даже оперирующего хирурга на специальных тренажерах.

В ИРНИТУ школьникам рассказали, что в 2022 году университет предлагает абитуриентам 2835 бюджетных мест. Больше всего возможностей обучаться «на бюджете» у строителей и недропользователей. В Технопарке для ребят провели мастер-класс по электротехнике и схемотехнике. Школьники узнали, чем отличаются друг от друга ленточный, керамический и электролитический конденсаторы, как температурный режим влияет на сопротивление материалов. А еще для гостей организовали мастер-классы «Мир глазами криминалиста», «Продвижение канала в TikTok». В программу демо-дня вошло знакомство со спортивными секциями и творческими коллективами.

Напомним, в День российского студента около 27 тысяч школьников по всей стране отправились в вузы, чтобы примерить на себя студенческую жизнь. Свои двери для участников «Большой перемены» открыли 100 университетов во всех федеральных округах.

Школьники проекта «Большая перемена» стали на один день студентами иркутских вузов
15:22
325
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...