Четыре новые газоочистные установки построят на БрАЗе

Четыре новые газоочистные установки построят на БрАЗе

В 2022 году на Братском алюминиевом заводе построят новые газоочистные сооружения. В конце прошлого года на предприятии уже запустили два новых СГОУ, в этом потроят еще четыре. Модернизация — часть мероприятий, которые предприятие организует в рамках своего участия в федеральном проекте «Чистый воздух». Планируется, что в результате к 2025 году валовые выбросы в Братске снизятся на 20 процентов.

«Эффективность сухой газоочистной установки 99,8%. Это собственная разработка инженеров компании РУСАЛ, при высокой эффективности наши СГОУ дешевле импортных аналогов», — рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. — Установка двух СГОУ в прошлом году обошлась компании в 750 миллионов рублей. Кроме того, в 2022 нами будут модернизированы газоочистные сооружения №111 и 112 – там заменят оборудование второй ступени».

Помимо строительства и модернизации газоочистного оборудования на БрАЗе продолжается внедрение технологии Экосодерберг, в этом году будет установлено 278 новых электролизеров. Еще два корпуса будут оборудованы автоматической системой подачи сырья. В скором времени заработает станция экологического мониторинга на границе санитарно-защитной зоны завода.

Кроме того, в 2022 году на предприятии начнут строить на промплощадке новые корпуса, которые будут работать по самой современной на сегодняшний день технологии обожжённого анода. Как будет выглядеть БрАЗ после кардинальной перестройки, можно увидеть уже сейчас, посмотрев презентационный ролик пресс-службы.  

Программа экологической модернизации началась на БрАЗе более 10 лет назад по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски. Только в 2021 году на все мероприятия по улучшению экологии направлено более 2 млрд. рублей.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

16:12
225
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...