Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в Тайшете

В Тайшете 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, прошла Акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная к 78-й Годовщине со Дня снятия блокады.

На тайшетской земле осталось всего четыре жителя блокадного Ленинграда, и в этот памятный день мы не могли обойти их вниманием. Наши ветераны прожили нелегкую жизнь.

Одна из них, Валентина Савельевна, рассказывает:

«Я не помню тех событий, а старшая сестра помнила все, но не всё мне рассказывала. Говорила, что мне не надо этого знать, потому что было очень тяжело… Моя мама умерла от голода, когда держала меня на руках. Сестра не смогла разжать ей руки и вытащить меня, и побежала за раненым отцом. Она не сразу поняла, что мама умерла… Потом мы с сестрой жили в разных детдомах, а нашли друг друга, когда уже были взрослыми».

И вот перед нами приятная, светлая женщина, которая немного стесняется, но говорит и говорит о своем детстве, о внуках, о том, как живет сейчас.

Акцию памяти «Блокадный хлеб» организовало Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района совместно с Советом ветеранов. Помощь оказала предприниматель Светлана Данилова, испёкшая для ветеранов замечательные караваи.

Тайшет24 в Одноклассниках

Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в Тайшете
17:12
224
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...