Сотрудничество Иркутска и Кореи дало плоды: ИГУ получил грант Корейского фонда

Сотрудничество Иркутска и Кореи дало плоды: ИГУ получил грант Корейского фонда

Центр корейских исследований ИГУ выиграл грант Корейского фонда (Korea Foundation) суммой в 2,3 миллиона рублей. Деньги будут потрачены на реализацию проекта «Образы Республики Корея и КНДР в российском обществе и информационном пространстве».

Проектом будут заниматься учёные центра корейских исследований ИГУ и студенты вуза. Их целью является вдохновение и мотивирование иркутской молодёжи к изучению истории, политики, культуры Кореи.

В октябре 2022 года вуз планирует провести в рамках проекта международную научно-практическую конференцию «Россия и Корея в современном информационном пространстве». Исследователи собираются проанализировать образы Северной и Южной Кореи. Результаты конференции помогут в исследованиях особенностей международных отношений, торговли и рекламы в Корее".

Россию интересует взаимодействие с Южной Кореей в рамках развития дальневосточных и сибирских регионов, одним из которых является Иркутская область. Сотрудничество Прибайкалья и Республики Корея в сфере высшего образования постепенно расширяется за счёт активной коммуникации между корейскими и иркутскими вузами.

За счёт тесного взаимодействия с азиатскими странами в Иркутске развивается культура и образование. ИГУ взаимодействует с Кореей по программам магистратуры, студентам предлагают льготные условия обучения, а после окончания университета есть множество вариантов трудоустройства: переводчики, преподаватели русского языка в Корее и так далее. Помимо программ обмена, Корейский Фонд и Правительство Республики Корея осуществляют языковые стажировки. Корейские преподаватели приезжают в ИГУ для подготовки студентов и проведения совместных научных работ. Также, иркутские учёные совместно с коллегами-корейцами создают учебники корейского языка.

В сфере культуры проходят разные мероприятия: проведение традиционных корейских праздников, ежегодный экзамен TOPIK, встречи в Художественном музее и конкурс спичей на корейском языке.

Благодаря этому молодые специалисты обучаются современным технологиям в медицине, химической промышленности, туризме, организации и проведении мероприятий. Также иркутские учёные проводят совместные исследования с коллегами из Азиатско-Тихоокеанского региона, а корейские предприятия участвуют в развитии природных ресурсов.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

17:28
287
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...