В Иркутской области проживает 101 житель блокадного Ленинграда

27.01.2022

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня в Иркутской области проживает 101 житель блокадного Ленинграда. Специалисты территориальных управлений социальной защиты населения региона поздравили их с памятной датой.

– Бессмертный подвиг ленинградцев на все времена стал символом доблести, невероятной стойкости и безграничной любви к Родине. Мы всегда будем помнить о миллионах людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда – погибших от голода и холода, бомбежек и артобстрелов. Мы преклоняемся перед мужеством и подвигом этих людей. Каждый из них – живая легенда. И мы обязаны помнить и гордиться героическим прошлым нашей страны, передавая эту память молодому поколению, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр добавил, что социальную поддержку жители блокадного Ленинграда получают в соответствии с федеральным законодательством.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. В директиве ставки фашисткого командования указывалось, что принято решение «стереть Петербург с лица земли». К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тысяч жителей из трех миллионов, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до миллиона ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
В Иркутской области проживает 101 житель блокадного Ленинграда
18:00
258
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...