70 бездомных собак отловили в Иркутске с начала января

Специалисты ежедневно отрабатывают заявки от горожан.

С начала января во всех районах областного центра отловили более 70 безнадзорных собак. В том числе в рамках контракта с питомником «К-9» отловили 47 собак. Срок его действия истекает в конце января.

Особое внимание уделяют агрессивным животным, их отлов производится в первую очередь. Специалисты ежедневно мониторят места предполагаемого обитания животных, отрабатывают заявки от горожан, сообщает пресс-служба мэрии в четверг, 27 января.

«24 января 2022 года заключен новый контракт на отлов безнадзорных животных в Иркутске. На аукцион заявку подал единственный участник – ООО «Пять звезд». В соответствии с законодательством он был признан победителем. В настоящее время подрядчик уже приступил к отлову. С 24 по 26 января по контракту с ООО «Пять звезд» в городе отловили 30 безнадзорных собак», – отмечают в комитете городского обустройства администрации Иркутска.

Всего в 2022 году в Иркутске планируют отловить более 359 безнадзорных животных. Стоимость услуг за одну собаку (при условии выполнения полного комплекса мероприятий, включающих в себя отлов, вакцинацию, стерилизацию, 20-дневное содержание), составляет 15 381,03 рублей. Цена формируется подрядчиком.

По оценкам специалистов, в городе растет количество безнадзорных собак. К этому приводит безответственное отношение людей к животным, а также отсутствие контроля за организациями, осуществляющими отлов. Администрация Иркутска совместно с подрядчиками и зоозащитниками вырабатывает предложения, которые помогут улучшить ситуацию. В том числе, не допустить уничтожения животных. При этом, максимально обеспечить безопасность горожан.

Ранее Руслан Болотов инициировал обращение в прокуратуру для проверки добросовестности организаций, занимающихся отловом собак, в части выпуска животных без владельцев в прежнее место обитания, в том числе отловленных на территории других муниципальных образований.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
70 бездомных собак отловили в Иркутске с начала января
18:48
299
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...