В Иркутской области определили планы комплексного развития пяти территорий

Власти Иркутской области определились с планами по комплексному развитию пяти незастроенных территорий. Речь идет о площади более 75 гектаров, где можно построить 199 тысяч квадратного метра жилья, об этом заявил министр строительства региона Павел Писарев.

«Министерством строительства Иркутской области совместно с муниципальными образованиями приняты решения о комплексном развитии территории в отношении пяти площадок общей площадью 75,46 гектара. Это площадка в Усолье-Сибирском — 11,04 гектара, в Нижнеудинске — 12,84 гектара, в Усть-Куте — 25,75 гектара, в Шелехове — 2,2 гектара, в Братске — 23,63 гектара», – цитирует ТАСС министра.

В четырех городах уже определили застройщиков для освоения территорий. В частности, в Усть-Куте развивать незастроенную территорию будет ООО «Иркутский завод полимеров». В городе построят микрорайон для работников предприятия и их семей. По данным минстроя, проект планируется реализовать до конца 2027 года. Предприятие ранее объявляло, что в строительство микрорайона вложат порядка 12 миллиардов рублей. В Нижнеудинске освоить территорию должны до 2024 года, в остальных трех городах определили срок до 2031 года. В Братске торги еще не провели, их планируется объявить после уточнения границ территории.

Всего в Иркутской области в перечень перспективных участков, в отношении которых могут быть заключены договоры о комплексном развитии, вошли 33 территории общей площадью 2,5 тысячи гектаров. Там можно построить 5,2 миллиона квадратных метров жилья.

12:10
265
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...