«Экспертный клуб» о поддержке бизнеса в условиях санкций

Государственная Дума продолжает рассматривать меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Среди них выделяется социальный блок: упрощение обращения импортных лекарственных препаратов, контроль поставок лекарств и медицинских изделий, соблюдение сроков отгрузки медицинских препаратов в аптечные сети.

Экономический блок мер базируется на готовности России поддерживать внешнеэкономические связи с партнерами по всему миру, в том числе для замещения импортеров, решивших покинуть российский рынок.

«Экспертный клуб» предложил доктору экономических наук, декану сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Надежде Грошевой прокомментировать данные инициативы.

«Из всего пакета мер мне больше всего нравится переход на расчеты за российский газ в российских рублях. Да, мы не отказываемся от поставок газа. Просто в этих условиях нам удобнее принимать деньги в рублях. Это снижает расходы наших компаний, которые продают газ, упрощают цепочку транзакций. А если иностранным покупателям не хватает рублей, то они смогут их купить по курсу на нашем рынке.

Мы помогаем нашим компаниям снизить расходы и страхуем себя от возможно дальнейших финансовых акций. Из последних мер, которые декларируются в публичном пространстве, это самый интересный и масштабный.

Кроме того, на днях вышли комментарии, что молодежи будут давать деньги на открытие собственного бизнеса от 100 до 500 тысяч рублей. Это тоже хороший механизм поддержки, потому что в условиях санкций намного быстрее меняется рынок труда.

Молодежь готова создавать стартапы, которые в будущем смогут содействовать импортозамещению. Молодые люди более гибкие, они мобильны, хорошо разбираются в компьютерных технологиях, у них есть много идей. И поддержка IT-компаний поможет быстро заменить западные технологии. Даже после того, как пакеты санкций будут отменены, эти технологии смогут остаться работать и дальше в России». 


13:30
405
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...