На пограничных переходах Восточного полигона увеличится пропускная способность

Российские экспортеры из-за введенных западными странами ограничений переориентируют грузы с портов Балтики на Дальний Восток. Это повышает нагрузку на сухопутные дальневосточные пункты пропуска и требует ускорения их модернизации. Обсуждается открытие нового погранперехода в КНР Нижнеленинское – Тунцзян раньше срока, сообщает газета «Гудок».

Как сообщили в ОАО «РЖД», экспортные поставки резко переориентируются с западного направления на восток. На встрече с крупнейшими грузоотправителями в марте заместитель генерального директора – начальник центра фирменного транспортного обслуживания Алексей Шило сообщил, что с начала текущего месяца переориентировано 2,3 миллиона тонн грузов. Всего грузоотправители подали заявки на дополнительный вывоз 15 миллионов тонн грузов в направлении Восточного полигона.

В операторском сообществе такую тенденцию объясняют тем, что крупнейший транспортный узел Санкт-Петербург, как и другие порты Северо-Запада, оказался практически исключен из логистической цепочки из-за ограничений судоходства в европейских портах. Учитывая заявления правительств ряда стран, например Литвы и Латвии, эти ограничения сохранятся.

Грузы, которые теперь не попадают на внешний рынок через порты Балтики, перераспределяются на другие направления – часть потока пойдет через порты Юга, но основная масса уйдет на восток: объем перевозок вырастет в полтора-два раза. Возросшую нагрузку поделят между собой дальневосточные порты и сухопутные пограничные переходы.

С учетом текущего и прогнозируемого грузовых потоков нужно увеличить пропускную способность всех железнодорожных погранпереходов на 30–40%. На восточном направлении есть потенциал для повышения пропускной способности погранпереходов примерно вдвое, но это будет зависеть не только от российской, но и от китайской и монгольской сторон.

С КНР и Монголией идет согласование объема пропуска поездов на погранпереходе Забайкальск – Маньчжурия, самом крупном на границе Китая и России. Этот пункт пропуска называют едва ли не ключевым звеном новых логистических цепочек.

По словам президента ПАО «ТрансКонтейнер» Александра Исурина, инфраструктура и операторы готовы к тому, чтобы подвозить минимум в два раза больше груза на Забайкальск: мощностей здесь уже достаточно, чтобы передавать 10 пар поездов в день, в то время как сейчас Забайкальск пропускает всего пять пар. Но для этого нужно согласовать увеличение заявки с КНР.

РЖД реализует второй этап первой очереди реконструкции станции. Планируется присоединение построенных путей общего пользования, перенос перегрузочных фронтов и грузового терминала. Это позволит ускорить перегруз вагонов в сообщении Китай – Россия и обеспечить в перспективе обработку до 20 пар поездов в сутки.

Стоит задача модернизировать Гродеково и Наушки, через которые грузы идут в страны Азиатско-Тихоокенского региона. На станции Наушки ввели в эксплуатацию две новые автоматизированные системы коммерческого осмотра поездов и вагонов, предусматривающие использование технологии 3D-сканирования. Эта система представляет собой «электронные ворота», через которые проходит грузовой состав, при этом изображения с установленных видеокамер автоматически в режиме реального времени передаются оператору коммерческого осмотра.

Погранпереход Забайкальск-Маньчжурия. Фото IRK.ru

На пограничных переходах Восточного полигона увеличится пропускная способность
14:02
231
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...