Росздравнадзор: Цены на лекарства в аптеках Приангарья снизились

Количество импортных препаратов в продаже возросло.

Об итогах мониторинга цен на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты в аптеках Иркутской области рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по региону Ольга Лебедь в ходе прямого эфира, который прошел в соцсетях правительства Приангарья в среду, 30 марта.

По ее словам, отмечается снижение наценки на лекарства в ценовом диапазоне до 100 рублей. Если неделей ранее зафиксированы надбавки от 6,6 до 12%, то на этой неделе они снизились до 10,9%. Предельная надбавка в данном ценовом диапазоне – 22%.

«В диапазоне от 100 до 500 рублей также отмечается снижение надбавки с 10,2% до 9,14%. Допустимая надбавка – 16%», – уточнила Ольга Лебедь.

Она добавила, что в ценовом диапазоне свыше 500 рублей на прошлой неделе отмечено повышение надбавки с 6,3% до 8,8% при предельно допустимой в 13%. На этой неделе зафиксирована надбавка в 9,1%.

«Отмечается небольшое увеличение по количеству лекарственных препаратов международных наименований. Если на прошлой неделе мы фиксировали 536 наименований в аптечных организациях, то на этой неделе – 538. Это несколько выше, чем в целом в Сибирском федеральном округе, где было зарегистрировано 476 наименований», – добавила Ольга Лебедь.

По ее словам, в медицинских организациях Иркутской области имеется достаточное количество лекарств зарубежного производства.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Иркутской области также напомнила, что для разных районов Иркутской области, в зависимости от их транспортной доступности, установлен разный размер предельных оптовых и розничных надбавок. Самые низкие надбавки в южных и центральных районах, самые высокие – в северных.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Росздравнадзор: Цены на лекарства в аптеках Приангарья снизились
16:59
190
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...