95 стоянок древних людей в Иркутской области возьмут под охрану

Стоянки людей, которые жили на территории современных Ольхонского и Иркутского районов в период от 20 тысяч лет до 2,5 тысяч лет назад, возьмут под охрану государства. Археологическим памятникам присвоен статус объектов культурного наследия федерального значения.

Статья по теме По следам древних. Кто и когда сделал каменные «писанки» Байкала? «Согласно российскому законодательству, археологические объекты могут быть только памятниками федерального значения, – говорит начальник отдела археологии службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Михаил Скляревский. – Именно поэтому процедура включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации является сложной и длительной. В 2020 году её смогли пройти всего восемь объектов Иркутской области. В 2021 году были подготовлены экспертизы для 113 объектов, в итоге 95 из них были согласованы в Министерстве культуры Российской Федерации».

На организацию работ по сохранению памятников археологии выделят субвенцию из федерального бюджета. В Иркутской области находится более четырёх тысяч археологических памятников, имеющих статус выявленных объектов историко-культурного наследия. Археологи проводят исследования и оформляют акты историко-культурных экспертиз для внесения их в Единый государственный реестр.

95 стоянок древних людей в Иркутской области возьмут под охрану
17:48
235
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...