Зима в Иркутской области выдалась аномально теплой

В Приангарье за последние несколько лет наблюдений зимой отмечают чередование продолжительных потеплений и существенных похолоданий. Зима 2021-2022 годов не стала исключением, сообщают в гидрометцентре.

На большей части региона зима началась своевременно, 12-14 октября, среднесуточная температура воздуха перешла через 0 в сторону отрицательных значений. Южные и западные районы встретили зиму в конце октября и начале ноября — на две недели позже обычного.

Пик потепления зафиксировали в ноябре и январе. В то же время в третьей декабре декабря, середине февраля наблюдались суровые морозы с аномалиями в 3-7 градусов. Однако в течение зимы в Иркутской области температурный фон оказался на 1-3 градуса выше климатической нормы. Средняя температура воздуха составила -13,-16.

Особенностью прошедшей зимы стали обильные снегопады. Осадков выпало почти вдвое больше обычного. До таяния снега высота снежного покрова на 4-8 см превышала средние значения. В земледельческих районах она составляла 25-30 см, на севере региона достигала 60 см.

Согласно прогнозам синоптиков, зимний сезон завершится в сроки, близкие к стандартным: на юге Приангарья — во вторую неделю апреля, на севере — в середине апреля.


Зима в Иркутской области выдалась аномально теплой
19:06
211
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...