Школы Черемхово станут пилотной площадкой всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

30.03.2022

Иркутская область присоединилась к всероссийскому проекту «Киноуроки в школах России». В регионе первой площадкой для его реализации стал город Черемхово и его 16 образовательных организаций. Об этом рассказали в министерстве образования Иркутской области. Координацию и методическое сопровождение организует институт развития образования региона как региональный оператор проекта.

Для проведения внеклассных занятий «Киноуроки в школах России» создана специальная платформа, где размещены кинопроекты с участием школьников. В рамках просмотра педагоги будут обсуждать с учениками представленные короткометражные игровые фильмы, в которых раскрываются определенные качества героев.

— Участие школьников и педагогов региона в подобных проектах позволяет разнообразить практики воспитания, подходить к реализации рабочих программ воспитания системно и творчески. После просмотра короткометражного фильма детям будет предлагаться социальная практика – общественно полезное дело, где можно проявить это качество личности на практике, — пояснила руководитель центра развития воспитания института развития образования Иркутской области Марина Булгакова.

В программе создатели проекта заявили 99 качеств личности, соответствующих количеству месяцев обучения в школе в течение 11 лет. Образовательная программа выстроена таким образом, что уровень сложности вводимых понятий увеличивается по мере взросления и готовности восприятия материала школьниками.

В дальнейшем планируется привлечь к участию в проекте школы из других муниципалитетов Приангарья.
19:06
228
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...